Il Segretariato

Il Segretariato del CCEE ha sede a San Gallo (Svizzera). L’ufficio è al servizio dei membri della Plenaria, della Presidenza e dei Presidenti delle Commissioni del CCEE.

Il Segretariato è composto da un Segretario Generale, nominato dall’Assemblea Plenaria per un mandato rinnovabile di cinque anni, da un Vice-Segretario Generale nominato dalla Presidenza, da un addetto stampa e da alcuni collaboratori, dei quali due sono impiegati a tempo pieno mentre gli altri part-time.

Il Segretariato si occupa della realizzazione logistica di tutti gli incontri promossi dal CCEE ed è concretamente un tramite tra la Presidenza e le varie Conferenze Episcopali nazionali.

Il Segretario Generale

Il Segretario Generale
Duarte Nuno Queiroz de Barros da Cunha

Il Segretario Generale

Mons. Duarte Nuno Queiroz de Barros da Cunha (1 giugno 1968) è stato ordinato sacerdote del Patriarcato di Lisbona nel 1993.

Segretari Generali del CCEE:

Rev. Alois Sustar (Slovenia, 1971-1977) - in seguito Arcivescovo di Ljubjana.
Rev. Ivo Fürer (Svizzera, 1977-1995) - in seguito Vescovo di St. Gallen.
Mons. Aldo Giordano (Italia, 1995-2008) - attualmente Nunzio Apostolico in Venezuela.
Mons. Duarte Nuno Queiroz de Barros da Cunha (Portogallo, eletto nel 2008).

Il Vice-Segretario Generale

Vice-Segretario Generale
Michel  Remery

Il Vice-Segretario Generale

Don Michel Petrus Remery (4 gennaio 1973) è stato ordinato sacerdote della diocesi di Rotterdam il 5 giugno 2004.

Vice-Segretari Generali del CCEE:

Rev. Paul Huot-Pleuroux (Francia, 1977-1980).
Mons. Peter Fleetwood (Inghilterra, 2002 - 2007).
Rev. Ferenc Janka (Ungheria, 2007-2012).
D. Michel Remery (Paesi Bassi, nominato nel 2012).

Addetto stampa

Addetto Stampa
Thierry Bonaventura

Addetto Stampa

Thierry Bonaventura lived and completed his media and secondary education between France and Italy.

Il Segretario Generale
Duarte Nuno Queiroz de Barros da Cunha

Il Segretario Generale

Mons. Duarte Nuno Queiroz de Barros da Cunha (1 giugno 1968) è stato ordinato sacerdote del Patriarcato di Lisbona nel 1993.

Segretari Generali del CCEE:

Rev. Alois Sustar (Slovenia, 1971-1977) - in seguito Arcivescovo di Ljubjana.
Rev. Ivo Fürer (Svizzera, 1977-1995) - in seguito Vescovo di St. Gallen.
Mons. Aldo Giordano (Italia, 1995-2008) - attualmente Nunzio Apostolico in Venezuela.
Mons. Duarte Nuno Queiroz de Barros da Cunha (Portogallo, eletto nel 2008).

Vice-Segretario Generale
Michel  Remery

Il Vice-Segretario Generale

Don Michel Petrus Remery (4 gennaio 1973) è stato ordinato sacerdote della diocesi di Rotterdam il 5 giugno 2004.

Vice-Segretari Generali del CCEE:

Rev. Paul Huot-Pleuroux (Francia, 1977-1980).
Mons. Peter Fleetwood (Inghilterra, 2002 - 2007).
Rev. Ferenc Janka (Ungheria, 2007-2012).
D. Michel Remery (Paesi Bassi, nominato nel 2012).

Addetto Stampa
Thierry Bonaventura

Addetto Stampa

Thierry Bonaventura lived and completed his media and secondary education between France and Italy.

Collaboratori

Barbara Kupiec

Barbara Kupiec

Barbara Kupiec

Barbara Kupiec (Cracovia, 29 maggio 1986), dopo il diploma conseguito presso il Liceo classico Giovanni Canzio di Cracovia, ha frequentato nella stessa città la Pontificia Università Giovanni Paolo II, conseguendo la laurea magistrale in Filosofia (luglio 2011) e quella magistrale in Storia dell’Arte (gennaio 2014).

Nora Salaorni

Nora Salaorni

Nora Salaorni

Nora Salaorni (San Gallo, 1 dicembre 1970) dopo gli studi liceali a San Gallo, ha compiuto gli studi d’apprendistato come Selbstandige Träuhanderin presso l'Ufficio fiduciario Revidas A.G di San Gallo.

Raffaella Di Noia

Michele Guerra

Michele Guerra

Michele Guerra (Foggia, 18 agosto 1971), ha conseguito la laurea magistrale in Economia Aziendale presso l’Università Commerciale L. Bocconi di Milano. 

Barbara Kupiec

Barbara Kupiec

Barbara Kupiec (Cracovia, 29 maggio 1986), dopo il diploma conseguito presso il Liceo classico Giovanni Canzio di Cracovia, ha frequentato nella stessa città la Pontificia Università Giovanni Paolo II, conseguendo la laurea magistrale in Filosofia (luglio 2011) e quella magistrale in Storia dell’Arte (gennaio 2014).

Nora Salaorni

Nora Salaorni

Nora Salaorni (San Gallo, 1 dicembre 1970) dopo gli studi liceali a San Gallo, ha compiuto gli studi d’apprendistato come Selbstandige Träuhanderin presso l'Ufficio fiduciario Revidas A.G di San Gallo.

Michele Guerra

Michele Guerra

Michele Guerra (Foggia, 18 agosto 1971), ha conseguito la laurea magistrale in Economia Aziendale presso l’Università Commerciale L. Bocconi di Milano. 

Prossimi eventi