La Presidenza

La Presidenza è composta da un Presidente e da due Vicepresidenti, lavora su incarico dell’Assemblea Plenaria per un mandato rinnovabile di cinque anni.
I membri della Presidenza possono essere contattati direttamente attraverso il Segretariato del CCEE.
I membri dell’attuale Presidenza (eletta nel 2016) sono:

Cardinale Angelo Bagnasco, Presidente

Presidente 
Cardinale Angelo Bagnasco

Presidente

Il cardinale Angelo Bagnasco, Arcivescovo di Genova (Italia), è nato il 14 gennaio 1943 a Pontevico, Brescia, Italia. È stato ordinato sacerdote il 29 giugno 1966 e ha conseguito un dottorato in filosofia presso l'Università di Genova.

Cardinale Vincent Nichols, Vice-Presidente

Vice-Presidente
Cardinale Vicent Nichols

Vice-Presidente

Sua Eminenza Vincent Nichols è il cardinale arcivescovo di Westminster. Nato a Crosby, Liverpool, l'8 novembre 1945, il cardinale Nichols fu ordinato al sacerdozio a Roma il 21 dicembre 1969

Mons. Stanislaw Gadecki, Vice-Presidente

Vice-Presidente
Mons. Stanisław Gądecki

Vice-Presidente

S.E. Mons. Stanisław Gądecki, è nato il 19 ottobre 1949 a Strzelno (Arcidiocesi di Gniezno). Dopo aver compiuto gli studi filosofici e teologici nel Seminario di Gniezno, è stato ordinato sacerdote il 9 giugno 1973, ed ivi incardinato. È stato destinato allo studio della Sacra Scrittura, ottenendo la licenza al Biblicum di Roma e Gerusalemme e il dottorato all’Angelicum di Roma.

Presidente 
Cardinale Angelo Bagnasco

Presidente

Il cardinale Angelo Bagnasco, Arcivescovo di Genova (Italia), è nato il 14 gennaio 1943 a Pontevico, Brescia, Italia. È stato ordinato sacerdote il 29 giugno 1966 e ha conseguito un dottorato in filosofia presso l'Università di Genova.

Vice-Presidente
Cardinale Vicent Nichols

Vice-Presidente

Sua Eminenza Vincent Nichols è il cardinale arcivescovo di Westminster. Nato a Crosby, Liverpool, l'8 novembre 1945, il cardinale Nichols fu ordinato al sacerdozio a Roma il 21 dicembre 1969

Vice-Presidente
Mons. Stanisław Gądecki

Vice-Presidente

S.E. Mons. Stanisław Gądecki, è nato il 19 ottobre 1949 a Strzelno (Arcidiocesi di Gniezno). Dopo aver compiuto gli studi filosofici e teologici nel Seminario di Gniezno, è stato ordinato sacerdote il 9 giugno 1973, ed ivi incardinato. È stato destinato allo studio della Sacra Scrittura, ottenendo la licenza al Biblicum di Roma e Gerusalemme e il dottorato all’Angelicum di Roma.

Elenco storico dei Presidenti del CCEE:

  • S.Em. Card. Roger Etchegaray (Francia, 1971-1979)
  • S.Em. Card. Basil Hume (Inghilterra, 1979-1986)
  • S.Em. Card. Carlo Maria Martini (Italia, 1986-1993)
  • S.Em. Card. Miloslav Vlk (Repubblica Ceca, 1993-2001)
  • S.E. Mons. Amédée Grab (Svizzera, 2001– 2006)
  • S.Em. Card. Péter Erdő (Ungheria, eletto nel 2006-2016)